Как продлить срок службы кондиционера.

Охлаждение температуры воздуха в помещении летом стало неотъемлемым элементом комфорта в жилых домах и офисах. Для этого используются бытовые кондиционеры, которые способны решать сразу несколько задач для создания оптимального микроклимата.
Частые причины возникновения неисправностей кондиционера
Средний срок эксплуатации бытового кондиционера составляет около 10 лет. На практике он зависит от множества факторов, начиная от качества сборки устройства и заканчивая интенсивностью его работы.
Однако следует выделить весомые факторы, которые способны значительно сократить расчетный срок эксплуатации сплит-системы. Их следует исключить.
1. Неправильный монтаж.
Установка кондиционера требует определенных навыков и знаний. Производители не рекомендуют доверять монтаж лицам, не имеющим соответствующего опыта. Именно поэтому для установки кондиционера следует обращаться в специализированные сервисные центры.
2. Неверный выбор места установки устройства.
Выбирая сплит-систему, следует обратить внимание на ее мощность, измеряемую в киловаттах. Так, большинство современных устройств расходует 1 кВт энергии на 10 квадратных метров площади помещения. Соответственно, для кондиционирования воздуха в больших помещениях требуются мощные устройства. Кондиционеры с низкой степенью охлаждающей способности при эксплуатации в помещении с большой площадью быстрее вырабатывают свой ресурс, что приводит к частым поломкам и неисправностям.

Способы продлить срок службы кондиционера
Нижеприведенные рекомендации позволят использовать сплит-систему в течение всего эксплуатационного срока, указанного конкретным производителем:
1. Надлежащий уход за фильтрами.
Специалисты рекомендуют прочищать один раз в неделю фильтры кондиционера от скопившейся пыли и грязи. Рекомендация особенно актуальна в летнее время. Прочистка фильтра возможна при помощи обычных бытовых моющих средств. После чистки обязательна его просушка перед началом работы устройства.
2. Своевременное сервисное обслуживание.
Мелкий ремонт, дозаправка фреоном и иные виды техобслуживания должны производиться специалистами сервисных центров. При этом ремонт неисправных элементов следует осуществлять в кратчайшее время после возникновения неисправности.
3. Недопущение открытых окон в период работы устройства.
Открытые окна, к примеру, в жару способствуют повышению температуры воздуха в помещении, что приводит к увеличению нагрузки на кондиционер и, как следствие, быстрой его поломке.
Следует помнить, что сплит-система является технически сложным устройством, которое по причине неправильной эксплуатации может быстро выйти из строя. Именно поэтому важно придерживаться вышеописанных рекомендаций и инструкции по эксплуатации от производителя.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход